Personnel municipal

Me John-David McFaul, directeur général et secrétaire-trésorier
819 827-1124 poste 217
Courriel

Me Sheena Ngalle Miano, responsable au greffe - directrice générale adjointe par intérim
819 827-1124 poste 206
Courriel

Christine Séguin, adjointe exécutive à la direction générale et au cabinet du maire
819 827-1124 poste 217
Courriel

Manon Lafontaine, assistante à la direction générale
819 827-1124 poste 250
Courriel

Ghislaine Grenier, responsable des ressources humaines
819 827-1124 poste 202
Courriel

Annick Chauve, technicienne en documentation
819 827-1124, poste 251
Courriel

Directrice des finances : poste vacant
819 827-1124 poste 207
Courriel

Manon Proulx, directrice des finances adjointe
819 827-1124 poste 221
Courriel

Josiane Rollin, coordonnatrice des finances
819 827-1124 poste 204
Courriel

Geneviève Chamberland, technicienne à la taxation
819 827-1124 poste 205
Courriel

Laura Rendle Hobbs,​​​​​ commis à la comptabilité
819 827-1124 poste 242
Courriel

Maude Prud'homme Séguin, responsable des communications
819 827-1124 poste 215
Courriel

Roxane Millette, agente aux communications
819 827-1124 poste 253
Courriel

Frédéric Rioux, directeur des travaux publics et des infrastructures
819 827-1124 poste 225
Courriel

Marc-Antoine Biron, coordonnateur des infrastructures
819 827-1124 poste 209
Courriel

Danik Chamberland, coordonnateur des travaux publics
819 827-1124 poste 233
Courriel

Simon Blanchette, technicien en génie civil
819 827- 1124 poste 235
Courriel

Anabel Charbonneau, technicienne en administration
819 827-1124 poste 223
Courriel

Manon Marenger, adjointe administrative
819 827-1124 poste 216
Courriel

Jason Prévost, chef de division infrastructures
819 827-1124 poste 238
Courriel

Michel Olivier Morin, chef d'équipe infrastructures
819 827-1124
Courriel

Préposés à l’entretien des parcs, des espaces verts et des bâtiments :
Bernard Fournier, Kevin Gosselin-Charron, Jonathan Fournier, Julien Renaud-Coderre, Luc Séguin

Préposé à l’entretien des sentiers et infrastructures :
Patrick Martineau

Technicien en bâtiment :
Luc Daoust

Conciergerie :
Geneviève Bolduc, Julien Lalonde Junior

Chef de division travaux publics :
Joey Connelly

Contremaitre travaux publics :
Sandy Dunlop

Chef d'équipe - travaux publics et opérateur-chauffeur :
Éric Charbonneau

Opérateurs-chauffeurs A : 
Glen Kelly, Derek Kidder, Alain Legros, Raymond Janveau, David Paul Cross, Martin Montreuil

Opérateurs-chauffeurs B :
Kevin Allaire, Derek Clairoux, Frederick Werrell

Opérateurs-mécaniciens :
Dagoberto Lopez Lopez, Troy Chamberlin

Nicolas Falardeau, directeur du Service de l'urbanisme et du développement durable
819 827-1124 poste 212
Courriel

Sophie Hubert, adjointe administrative
819 827-1124 poste 210
Courriel

Caroline Jean, coordonnatrice urbanisme et développement durable
819 827-1124 poste 255
Courriel

Mélanie Lacroix, coordonnatrice en environnement et en développement durable
819 827-1124 poste 227
Courriel

Mélissa Chabot, agente en environnement et en développement durable
819 827-1124 poste 240
Courriel

Michel Beaulne, chef de division – inspections et permis
819 827-1124 poste 213
Courriel

Corinne Lemay-Lafontaine, agente à l’information et aux permis
819 827-1124 poste 214
Courriel

Kariane Gauvreau, agente aux permis et aux inspections
819 827-1124 poste 226
Courriel

Gabriel Damphousse, agent aux inspections
819 827-1124 poste 211
Courriel

Fanta F. Diakite, agente aux permis  et aux inspections
819 827-1124 poste 239
Courriel

Nadine Brisson, agente du programme de vidange, inspection et de permis septique
819 827-1124 poste 229
Courriel / septique@chelsea.ca

Ronald Rojas, directeur du Service des loisirs, du sport, de la culture et de la vie communautaire 
819 827-1124 poste 203
Courriel

Stéphanie Desforges, adjointe administrative
819 827-1124 poste 228
Courriel

Roxanne Laframboise-Larose, coordonnatrice au développement des communautés
819 827-1124 poste 201
Courriel

Luc Gervais, agent de développement des communautés
819 827-1124 poste 222
Courriel

Amélie Gariépy, bibliothécaire en chef
819 827-1124 poste 220
Courriel

Samuel Corriveau Lambert, technicien en documentation
819 827-1124 poste 231
Courriel

Numéro de téléphone du service : 819 827-6200

Charles Ethier, directeur du Service de sécurité incendie
Courriel

Natalie Chartrand, adjointe administrative
Courriel

Francois Gignac, instructeur formateur
Gérard Laliberté, prévention et enquête

 

John Pomeroy, capitaine

Sonny Léveillée, capitaine

Kevin Labelle, capitaine

Jonathan Léveillée, capitaine

Benoit Demers, lieutenant

Patrick Barbary, lieutenant

Jean-Marc Bertrand, lieutenant

Jean-Yves Dionne, lieutenant

François Masse, lieutenant

Guillaume Masseboeuf-Poulin, lieutenant

Maxime Patry-Parisien, lieutenant

 

Pompiers à temps partiels : 

Antoine am Rhyn, Stéphane am Rhyn, Philippe Bergeron, Trevor Bergh, Jean Cloutier, Jessica Connolly, Dominique Dagenais, Marianne Dion, Robin Gagné, Louis-Georges Gaulin, Pier-Olivier Gingras, Mathieu Hull, Christophe Lamontagne, Vincent Lareau, Charles-André Legault, Karen Léveillée, Jessy Lirette-Massé, Thomas Markhauser, Marc-Antoine Martin-Desmarais, Vincent Martine-Forget, Frédéric Melanson, Brian Middlemiss, Olivier Mineault, Dominic Morin, Dana Périard, Marc-Antoine Poissant, Benjamin Ratté, Sébastien Redmond, François  Swanson, Olivier Thibeault, Stéphan Tremblay, Austin Upper, Vincent Vysniauskas, Jasmin Whissell, Geoffrey White.