Personnel municipal

Me John-David McFaul, directeur général et secrétaire-trésorier
819 827-6217
Courriel

Christine Séguin, adjointe exécutive à la direction générale et au Cabinet de la Mairesse
819 827-6217
Courriel

Manon Racine, assistante à la direction générale
819 827-1124 poste 250
Courriel

Manon Lafontaine, responsable des ressources humaines
819 827-1124 poste 222
Courriel

Céline Gauthier, directrice générale et secrétaire-trésorière adjointe, directrice des finances
819 827-6207
Courriel

Jessica Lafrance, adjointe administrative à la direction des finances
819 827-6206
Courriel

Manon Proulx, responsable des obligations contractuelles et des règlements
819 827-6221
Courriel

Josiane Rollin, coordonnatrice des finances
819 827-6204
Courriel

Geneviève Chamberland, commis aux finances
819 827-6205
Courriel

Maude Prud’homme-Séguin, responsable des communications
819 827-6215
Courriel

Ibtissem Zahzam, agente à l'information et aux communications
819 827-1124
Courriel

Frédéric Rioux, directeur des travaux publics et des infrastructures
819 827-6225
Courriel

Marc-Antoine Biron, coordonnateur des infrastructures
819 827-6209
Courriel

Danik Chamberland, coordonnateur des travaux publics
819 827-6209
Courriel

Anabel Charbonneau, adjointe à la direction du Service des travaux publics et des infrastructures
819 827-6223
Courriel

Manon Marenger, agente aux programmes et requêtes
819 827-1160
Courriel

Jason Prévost, chef de division entretien
819 827-6217
Courriel

Michel Olivier Morin, préposé à l’entretien – égouts, aqueducs et infrastructures
819 827-1124 x233
Courriel

Préposés à l’entretien des parcs, des espaces verts et des bâtiments:
Bernard Fournier, Kevin Gosselin-Charron, Jonathan Fournier, Julien Renaud

Conciergerie
Geneviève Bolduc, Julien Lalonde Junior, Kyle Charles Dubois

Luc Dion, chef de division des travaux publics
819 827-1160
Courriel

Assistants au chef de division et opérateurs-chauffeurs:
Sandy Dunlop, Joey Connelly

Opérateurs-chauffeurs:
Glen Kelly, Derek Kidder, Eric Charbonneau, Denis Laurin 

Opérateur-mécanicien:
Dagoberto Lopez Lopez

Nicolas Falardeau, directeur par intérim, coordonnateur
819 827-6217
Courriel

Hélène Cyr, secrétaire de direction
819 827-6210
Courriel

Véronique Juneau, conseillère en environnement et en développement durable
819 827-6227
Courriel

Mélanie Lacroix, chargée de projet en adaptation climatique
Courriel

Michel Beaulne, chef de division – inspections et permis
819 827-1124
Courriel

Caroline Jean, agente aux permis et aux inspections
819 827-6226
Courriel

Corinne Lemay-Lafontaine, agente à l’information et aux permis
819 827-6214
Courriel

Ronald Rojas, directeur
819 827-6228
Courriel

Sophie Hubert, adjointe à la direction
819 827-6228
Courriel

Marie Danielle Michaud, agente de développement des communautés
819 827-6202
Courriel

Roxanne Laframboise-Larose, agente de développement des communautés
819 827-6201
Courriel

Amélie Gariépy, bibliothécaire en chef
819 827-4019
Courriel

Samuel Corriveau Lambert, technicien en documentation
819 827-4019
Courriel

Numéro de téléphone du département: 819 827-6200

Charles Ethier, directeur
819 827-6200
Courriel

Natalie Chartrand, secrétaire de direction
819 827-6200
Courriel

John Pomeroy, capitaine
Courriel

Kevin Labelle, capitaine
Courriel

Benoit Demers, lieutenant
Courriel

Patrick Barbary, lieutenant
Courriel

Sonny Léveillée, capitaine
Courriel

Jonathan Léveillée, lieutenant
Courriel

Jean-Marc Bertrand, lieutenant
Courriel

Pompiers à temps partiels:
Benoit Perry, Olivier Lepage-Thériault, Karen Léveillée, Louis-Georges Gaulin, Vincent Martine-Forget, Marc-Antoine Martin-Desmarais, Dana Périard, Patrick Perrier, Brian Middlemiss, François Masse, Geoffrey White, Jessica Connolly, Stéphane am Rhyn, Gérard Laliberté, Laurent Heinrich, Marc-Antoine Poissant, Martin Gagnon, Guillaume Massebeuf-Poulin, Maxime Patry-Parisien, Marianne Dion, Olivier Mineault, Alexandre Labrecque, Philip Thibault, Trevor Bergh, Sébastien Redmond, Antoine am Rhyn, Jean-Yves Dionne, Jessy Lirette-Massé, Gabriel Houde-Brisson, Frédéric Melanson, Dominic Morin, Pier-Olivier Gingras, Dominique Dagenais, Simon St-Jacques, Mathieu Grenier, Stéphan Tremblay.

Pour consulter l'organigramme, cliquez ici.